Secrétaire à abattant en bois de rose, bois... - Lot 176 - Pescheteau-Badin

Lot 176
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 100EUR
Secrétaire à abattant en bois de rose, bois de violette et amarante ouvrant à deux vantaux, un tiroir et un abattant découvrant sept tiroirs et deux compartiments, le dessus de marbre gris Sainte-Anne reposant sur des montants à pan coupé. Estampille de Jean Georges Schlichtig, ébéniste reçu maître en 1765. Epoque Louis XVI (accidents). H : 145 cm, L : 80 cm, P : 44 cm
Mes ordres d'achat