SEVRES

Lot 61
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
SEVRES
Plateau carré première grandeur en porcelaine tendre, frise de postes ajourées sur le bord, décor polychrome au centre d'un trophée formé d'un bouclier, un carquois, un arc, une ancre, un flambeau, une colombe et l'inscription spes amoris nutrix optima dans une banderole, le trophée dans un cadre rectangulaire cerné d'un filet or sur fond bleu nouveau hachuré d'or à l'imitation du lapis. Marqué en bleu: LL entrelacés, lettre-date K pour 1763, marque du peintre Buteux. XVIIIe siècle, année 1763. L. 14,5 cm. Un petit éclat restauré sur le bord.
Mes ordres d'achat