PARIS

Lot 98
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 6 000EUR
PARIS
Partie de service composite à décor polychrome de bouquets de fleurs et filet dentelé or sur le bord comprenant trente-six assiettes plates, vingt-quatre assiettes à potages, deux sucriers ovales couverts sur plateau attenant, un seau à bouteille, un compotier de forme coquille, une jatte ronde à bord contourné, deux compotiers ronds à bord lobé et cinq compotiers ronds à bord contourné (71 pièces). Principalement des manufactures de Locré, de la Reine rue Thiroux et du comte d'Artois. XVIIIe siècle, vers 1785. Le seau à bouteille et un sucrier accidentés, quelques éclats.
Mes ordres d'achat