URBINO OU CASTEL DURANTE

Lot 124
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 36 000EUR
URBINO OU CASTEL DURANTE
Plat rond dit tondino à décor polychrome en plein d'un portrait sur fond bleu, en buste, tourné vers la gauche, coiffé d'un casque formé d'une chimère, placé devant une banderole portant l'inscription MARFISA BELLA, le revers décoré de spirales en bleu et de la lettre A au centre. XVIème siècle, vers 1530-40. D. 25 cm. Petites usures sur le bord et la chute. S'il n'est toutefois pas de ce peintre et probablement légèrement postérieur, notre plat est à mettre en parallèle avec la série d'une vingtaine de coupes décorées de héros et héroïnes casqués, autrefois attribuées à Nicola da Urbino, puis à Giovanni Maria Vasaro. Aujourd'hui les spécialistes de majolique s'accordent sur l'incertitude qui demeure quant à l'auteur de ces coupes et leur origine: Castel Durante ou Urbino (pour une discussion sur cette série voir J. Rassmussen, The Robert Lehmann Collection, Italian Majolica, 1989, p. 244 et T. Wilson, Italian Renaissance Ceramics, a catalogue of the British Museum Collection¸ n° 204, p. 346-47). Le portrait sur notre plat ressemble fortement au portrait nommé Deidamia peint sur une coupe de cette série et conservée au Kunstgewerbemuseum de Berlin (T. Haussmann, Majolika, 1972, n° 175)
Mes ordres d'achat