LA BORNE

Lot 125
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 4 000EUR
LA BORNE
Fontaine murale couverte en grès à trois anses, à décor évoquant l'affaire du "collier de la Reine" avec en relief quatre têtes: le roi LXVI et la Reine Marie Antoinette portant un collier de perles à trois rangs, le cardinal de ROHAN et Madame DE LA MOTTE une rangée de fleurs de lys en creux entre les visages et perles du collier stylisées complètent le décor , sur le col portrait de la Reine Marie Antoinette avec un collier de perles à trois rangs. le couvercle présente en ronde bosse un personnage dont la tête manque ( le roi ?) XVIIIème siècle. Manque la tête du personnage au couvercle et un gros éclat en bordure.
Mes ordres d'achat