Lot 141
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 4 600EUR
Gourde à quatre passants à long col à décor bleu et orangé patronymique sur une face d'un tailleur de pierre armé d'un piolet dans un paysage contenu dans un médaillon polylobé et l'inscription: jean chanbeurtys thailleur de pierre 1742. Sur l'autre face, une figure de saint Jean et l'inscription jean 1742. Le col et l'épaulement décorés de feuillage. XVIIIe siècle. H. 27 cm. Egrenures.
Mes ordres d'achat