ROUEN

Lot 178
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 000EUR
ROUEN
Grand plat rond à décor en camaïeu bleu au centre d'armoiries d'alliance dans deux écus, le premier écartelé au 1 et 4 de gueules à trois fasces d'argent, au 2 et 3 de gueules plein, le second losangé d'or et d'azur surmontés d'une couronne de marquis et cerné de rinceaux feuillagés et fleuris, l'aile décorée de six réserves ovales encadrant un paysage dans le style hollandais cernés de rinceaux feuillagés sur fond bleu. Premier tiers du XVIIIe siècle. D. 50 cm. Eclats et petites fêlures restaurés. Ancienne collection André Marie, puis vente Paris, Drouot, Ader-Picard-Tajan, 12 juin 1981, n° 37.
Mes ordres d'achat