MARSEILLE

Lot 256
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 300EUR
MARSEILLE
Deux raviers ovales à bord contourné à décor polychrome de paysages animés, sur l'un un couple de bergers et brebis près d'une rivière, sur l'autre trois hommes poussant une barque à la mer; le bord décoré de quatre bouquets de fleurs et d'un filet dentelé en or. Sans marque. Probablement manufacture de la Veuve Perrin. XVIIIe siècle.L. 23,5 cm. L'un accidenté, l'autre avec fêlure restaurée.
Mes ordres d'achat