MARSEILLE (LEROY)

Lot 289
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 520EUR
MARSEILLE (LEROY)
Assiette à décor en camaïeu orangé au centre de l'enlèvement d'Europe dans un médaillon cerné de filet; un poème sur les vertus d'Iris inscrit sur la bordure. XVIIIe siècle. D. 23 cm. Accidents. A rapprocher d'une assiette figurant dans l'ancienne collection deMarius Bernard (faïence de Marseille, 1911).
Mes ordres d'achat