APT

Lot 293
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 800EUR
APT
Paire de Vases de forme balustre reposant sur un piédouche, en pâte marbrée, décor en relief émaillé beige au col de feuillage en chute, il filet à deux anses accolées à l'épaulement et à la base feuille d'acanthe , et la base du piédouche soulignée de beige. Signés Léon SAGY (1863/1939) céramiste Aptésien qui produisit un genre qu'il dénomma " terres flammées". H: 48 cm
Mes ordres d'achat