PARTIES DE SERVICE en porcelaine blanche... - Lot 223 - Pescheteau-Badin

Lot 223
Estimation :
300 - 500 EUR
PARTIES DE SERVICE en porcelaine blanche à filet et chiffres dorés. Certaines pièces sont chiffrées E d'autres chiffrés d'un monogramme de mariage. L'ensemble comprend : - quatre compotiers (deux tailles différentes) - deux raviers coquille - vingt-trois assiettes à dessert - saucière à plateau adhérent sans couvercle - saucière à plateau adhérent - deux plats ovales (accidents) - soupière - trente-deux assiettes plates (fêlures) - deux raviers dont un navette - huit assiettes à potage (fêlure, chocs en étoile) - six plats rond (deux tailles) Soit environ 82 pièces (nombreuses pièces avec le chiffre très effacé)
Mes ordres d'achat