Honoré de BALZAC. Un début dans la vie. Paris,... - Lot 9 - Pescheteau-Badin

Lot 9
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 200EUR
Honoré de BALZAC. Un début dans la vie. Paris, Dumont, 1844. 2 volumes in-8, demi-maroquin citron à coins, dos à 5 nerfs ornés, têtes dorées (E. Burnier). Vachon, 208, 213 et 233 / Vicaire, I-222 /// I. 331 / II. 319 EDITION ORIGINALE. Ce roman, commandé à Balzac par Le Musée des familles, fut jugé peu convenable pour la publication et ne fut donc pas accepté. Balzac publia son roman en feuilletons dans La Législature (juillet-septembre 1842) sous le titre Le Danger des mystifications. Il prend son titre définitif en 1844. Reliure inégalement brunie. Piqûres et rares rousseurs, petit trou en marge d'un feuillet.
Mes ordres d'achat