Chevalier de BEAURAIN. Histoire militaire... - Lot 11 - Pescheteau-Badin

Lot 11
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Chevalier de BEAURAIN. Histoire militaire de Flandre, Depuis l'année 1690 jusqu'en 1694 inclusivement. Paris, L'Auteur, Poirion, Jombert, 1755. 5 parties en 6 volumes in-folio, veau marbré, triple filet, dos à 6 nerfs ornés, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Brunet, I-722 / Cohen, 128 /// I. (2f.)-IV-60 / II. (1f.)-61 à 148-(1f.) / III. (3f.)-149 à 239 / IV. (1f.)-241 à 329 / V. (1f.)-331 à 409. L'ouvrage se divise en cinq parties contenant chacune du texte et des planches. L'exemplaire que nous présentons est composé des cinq parties de texte réunies dans le premier volume et des cinq parties de planches séparées en cinq volumes. Le texte est illustré d'un frontispice par Eisen gravé par Tardieu, d'un titre par Martinet, de 5 têtes-de-chapitres et 6 culs-de-lampe de Eisen gravés par Bacquoy (2), Choffard (1), Delafosse (1), Legrand (1) et Lempereur (6). Les 5 parties de l'atlas contiennent 148 planches, dont une simple, 21 dépliantes et les autres à double page. Elles représentent des cartes et plans de batailles (131) ou ordre de batailles des armées (16). La planche simple représente la coupe de la machine infernale que les anglais employèrent à Saint Malo, à Dieppe et à Dunkerque en 1693 et 1694. Epidermures et manque de cuir à plusieurs plats, un petit trou à une planche. Malgré cela l'exemplaire reste très séduisant.
Mes ordres d'achat