Jean-François-Mauro-Melchior Salvemini de... - Lot 20 - Pescheteau-Badin

Lot 20
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 180EUR
Jean-François-Mauro-Melchior Salvemini de CASTILLON. Discours sur l'origine de l'inégalité parmi les hommes. Pour servir de réponse au Discours que M. Rousseau... Amsterdam, Jolly, 1756. In-8, veau marbré, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque). Hoefer, IX-118 / Quérard, II-79 /// XXXII-368. EDITION ORIGINALE de cet ouvrage dans lequel l'auteur réfute les idées émises par Jean-Jacques Rousseau dans son Discours sur l'inégalité. Géomètre et littérateur italien, Castillon (1709-1791) s'acquit une telle réputation que Fréderic II le nomma professeur de mathématiques de son école d'artillerie, puis directeur de classe de mathématiques de l'Académie de Berlin. Ex-libris manuscrit sur le titre.
Mes ordres d'achat