ETRENNES DE L'AMITIÉ utiles aux francs-maçons.... - Lot 34 - Pescheteau-Badin

Lot 34
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 400EUR
ETRENNES DE L'AMITIÉ utiles aux francs-maçons. Londres et Paris, Au Grand Orient de France, s.d. (1777). In-32, maroquin rouge, filets gras et maigres avec fleurons d'angle, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Ouvrage rare qui semble avoir échappé aux bibliographes. Il ne figure ni dans Fesch ni dans Barbier. Grand-Carteret cite un almanach avec un titre approchant à la date de 1775. Un frontispice, un titre gravé, 64 pages de texte et le calendrier pour l'année 1777.
Mes ordres d'achat