François de Salignac de La Mothe FÉNELON.... - Lot 35 - Pescheteau-Badin

Lot 35
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
François de Salignac de La Mothe FÉNELON. Les Aventures de Télémaque. Paris, de l'imprimerie de Monsieur, 1785. 2 volumes in-4, basane marbrée, dos à 5 nerfs ornés, tranches dorées (Reliure pastiche du XXème siècle). Cohen, 384 /// I. (4f.)-309 / II. (2f.)-297-(1f.). Superbe édition ornée d'un titre-frontispice gravé par Montulay, 72 figures hors texte légendées gravées par Jean-Baptiste Tilliard d'après Charles Monnet et 24 planches ornées de culs-de-lampe pour les sommaires des chapitres. Dos, coins et charnières un peu frottées. Quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat