Victor HUGO. Les Chants du crépuscule. Paris,... - Lot 49 - Pescheteau-Badin

Lot 49
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
Victor HUGO. Les Chants du crépuscule. Paris, Renduel, 1835. In-8, veau glacé bleu nuit, encadrements de filets dorés et roulettes à froid et dorée réservant au centre un large fleuron à froid de type losangé, dos à 4 nerfs largement orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Vicaire, IV-377 /// XVIII-(1f.)-334. ÉDITION ORIGINALE formant le tome V des Poésies dans les OEuvres complètes. Très bel exemplaire dans une riche reliure de l'époque. Manque le dernier feuillet d'annonces des Oeuvres de Hugo.
Mes ordres d'achat