RELIURE du XVIème siècle . Fort in-folio,... - Lot 97 - Pescheteau-Badin

Lot 97
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 700EUR
RELIURE du XVIème siècle . Fort in-folio, veau marron entièrement orné à froid de multiples encadrements droits séparés par des filets gras et maigres, le premier orné d'une large roulette, les autres formés de petits fers alternés représentant l'Annonciation, la Crucifiction, les Evangélistes, etc., dos à 5 nerfs, traces de fermoirs de métal. Sur : BIBLIA SACRA... Paris, Sebastien, Nivelle, 1573. Vulgate revue et annotée par Jean Benoit. Bibles imprimées du XVe... conservées à Paris, 934 /// (10f.)-508-400-235-(103 (pour 104) f.). Bel exemplaire de reliure dite monastique. Restaurations anciennes aux coiffes et aux coins, manques de cuir sur les nerfs. Manque le dernier feuillet, probablement blanc.
Mes ordres d'achat