THÉÂTRE DES BOULEVARDS, ou Recueil de parades.... - Lot 113 - Pescheteau-Badin

Lot 113
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 350EUR
THÉÂTRE DES BOULEVARDS, ou Recueil de parades. Mahon, Langlois, 1756. 3 volumes in-12, maroquin rouge, triple filet, dos à 5 nerfs joliment ornés, roulette intérieure, tranches dorées (Belz-Niédrée). Barbier, IV-691 /// I. XIII-308 / II. (1f.)-XII-308 / III. (1f.)-II-(1f.)-436 (avec erreur de pagination). EDITION ORIGINALE de ce recueil de pièces grivoises de Collé, Fagan, Moncrif, Piron, Sallé précédé d'un frontispice gravé non signé. Très bel exemplaire. Inversion de feuillets dans le tome III. On joint : Jos de LA PORTE et S.-R.-N. CHAMFORT . Dictionnaire dramatique Paris, Lacombe, 1776. 3 volumes in-8, demi-basane marbrée, dos à 5 nerfs ornés (Reliure moderne - Simon). Barbier, I-972 / Quérard, IV-549 /// I. (4f.)-527 / II. (2f.)-510 / III. (2f.)-615. EDITION ORIGINALE de cet ouvrage donnant les règles du genre dramatique, les réflexions sur les spectacles et le théâtre en particulier, avec le catalogue des drames et celui des auteurs. Annotations anciennes au verso des titres et ex-libris. Inversion de 2 feuillets dans le tome II et mouillure angulaire à quelques feuillets du tome III.
Mes ordres d'achat