COCTEAU (Jean) poète dessinateur et cinéaste... - Lot 160 - Pescheteau-Badin

Lot 160
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
COCTEAU (Jean) poète dessinateur et cinéaste français (1889-1963).3 documents à Maurice Garçon. L.A.S. à "Très cher Maurice" (s.l.n.d.) 1p.in-4°: "Cette affaire est terminée en ce sens que je paye très cher Mr Abramovitch pour éviter le procès américain...mais le film est beau et c'est mon luxe. Avez vous eu le dessin que j'ai donné pour vous à Jeanson..."; L.A.S. à "Bien cher ami" St Jean Cap Ferrat (s.d.), 1p.in-8°: Si je rentre le mercredi au soir j'irai le jeudi vous saluer derrière votre table verte..."; L.A.S. à "Cher maitre ami confrère" 22 juin 1955, 1p.in-8°: "...Paris m'a embrouillé, éreinté, pilonné avec la foreuse électrique. L'âme en tremble du haut en bas mais le coeur reste calme et vous aime".
Mes ordres d'achat