COCTEAU (Jean) poète dessinateur et cinéaste... - Lot 161 - Pescheteau-Badin

Lot 161
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
COCTEAU (Jean) poète dessinateur et cinéaste français (1889-1963).2 documents à Maurice Garçon. L.A.S. à "Bien cher ami" St Jean Cap Ferrat 8 juin 1951, 1p.in-4°. Intéressante lettre à propos de l'adoption d'Edouard Dermit, jeune mineur lorrain qu'il rencontra en 1947, qui devint acteur et peintre (1925-1995) :"Puis-je vous demander d'urgence un grand service? J'ai décidé d'adopter Edouard Dermit (avec la pleine approbation de ses parents, mineurs de la moselle, surchargé de gosses). Ma tristesse de vieillir sans fils me pousse à cet acte, après une longue mise à l'épreuve du caractère exceptionnellement noble de ce jeune homme. Maitre Morel me demande quelques témoignages pour le tribunal... Dermit a joué les rôles de Cégeste dans Orphée et de Paul dans les Parents Terribles. Il dirige en outre ma maison de campagne" ; L.A.S. à "Mon cher ami", St Jean Cap Ferrat 18 juin 1951, 1p.in-8°: "Merci de tout coeur, je rentre d'une petite croisière...votre lettre est parfait comme n'importe quoi sortant de votre plume...Moi je peins. J'aime l'acte de peindre sans m'interroger sur ce qui en résulte. L'acte d'écrire est plus ingrat...Je commence une pièce assez difficile...". Il s'agit sans doute de Bacchus.
Mes ordres d'achat