JEANSON (Henri) écrivain et scénariste français... - Lot 204 - Pescheteau-Badin

Lot 204
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 80EUR
JEANSON (Henri) écrivain et scénariste français (1900-1970). Ensemble de 4 documents adressés à Maurice Garçon. N.A.S. de ses initiales " Pavillon Louis-Philippe Honfleur " (s.d.) 1/2p. in-4°. La note est jointe à une copie d'une lettre de Jeanson à Maurice Garçon ; L.A.S. (s.l.n.d.) 1p. in-4°. Il demande à son ami des photographies pour une exposition de " ...portrait d'amis de la Famille... " ; L.A.S. (s.l.n.d.) 1p. grand in-4°. Sur un de ses films " Voici donc le scénario en chair et en os... Nous attendons votre verdict - comme on attend tous les verdicts - avec angoisse... l'intérêt du film - si intérêt il y a - Vous remarquerez que le procès a ceci de particulier que la seul malice. La seule preuve - indiscutable mais seule - réside dans les circonstances de l'arrestation des trois héros... " ; L.A.S. " Pavillon Louis Philippe Honfleur " s.d. (13 avril 1987). 3p. in-8° oblong. Enveloppe jointe. Il demande de ses nouvelles, évoque les jambes cassées de son ami " Jacques Feyder " et fini fièrement en précisant avoir " ...converti la soeur qui vient me faire des piqures...Je suis arrivé à la faire voter contre de Gaulle. Et aux deux tours !..[...] ".
Mes ordres d'achat