LA FAYETTE (Gilbert du Motier de) officier... - Lot 206 - Pescheteau-Badin

Lot 206
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
LA FAYETTE (Gilbert du Motier de) officier et homme politique français (1757-1834). P.S. " dans le camp près d'York dans l'état de Virginie ", 13 octobre 1781. 1p. in-folio. Cachet. Belle pièce rédigée durant le siège de Yorktown, quelques jours avant la capitulation de Cornwallis (signée le 18 octobre). Certificat en faveur de Charles Frey " qui a obtenu le grade de capitaine dans l'armée des Etats Unis d'Amérique par Commission du congrès à la date du 2 février 1778... " Il servit ensuite dans le groupe de La Fayette jusqu'après la bataille de Monmouth. Il commanda ensuite une compagnie de la Légion sous les ordres du général comte Pulaski. Fait prisonnier et échangé par le comte de Barras, il s'était mis sous les ordres directs de La Fayette pendant le siège de York. Ancienne collection Léon Muller.
Mes ordres d'achat