LAURENCIN (Marie) artiste figurative, graveuse... - Lot 208 - Pescheteau-Badin

Lot 208
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 650EUR
LAURENCIN (Marie) artiste figurative, graveuse et illustratrice française (1883-1956). Ensemble de 3 documents. 2 L.A.S. (s.l.) 29 mai 1954 et 3 juin 1954. 4p en tout. in-12° et in-8° et une photographie noir et blanc 8,7x13,6 cm avec au dos, annotations autographes de Marie Laurencin. Le 29 mai 1954, elle prévient son interlocuteur que son parent est venu chercher " ...petite aquarelle Portrait d'une Dame Inventée ". Dans le post-scriptum elle explique qu'elle n'aime ni écrire, ni lire les lettres. Elle en avait de Marcel Jouhandeau, de Léon-Paul Fargue, André Billy de Paul Léautaud, elle les a toutes données à la bibliothèque Doucet. Et continue sur les correspondances qu'elle entretenait " ...Jean Giraudoux n'écrivait pas - Les dernières de Guillaume Apollinaire et quelques-unes de Valery Larbaud ont été confiées à Albert Flament - où sont-elles ? Paul Valery ne m'a jamais beaucoup écrit... " ; Le 3 juin 1954, intéressante lettre " ...Ci-joint une photographie et une lettre d'André Billy - il est en pantoufles parce que c'était le matin - Il ne me semble pas tenir la main de Guillaume Apollinaire d'après la photo - Voilà comment était Guillaume en 1913... " ; La photographie mentionnée dans la lettre ci-dessus représentant les trois amis, au dos de celle-ci Marie Laurencin écrit " Guillaume Apollinaire André Billy Marie Laurencin à Villequier en 1913 ". Joint : L.A.S. d'André Billy (1882-1971) 1p1/2. in-8°. En-tête du Figaro. Il la remercie pour l'envoi de la photographie prise par " ...Faure Favier.. " [Mentionnée dans la lettre de Marie Laurencin datée du 3 juin 1954].
Mes ordres d'achat