LEAUTAUD (Paul) (1872-1956) Manuscrit autographe,... - Lot 209 - Pescheteau-Badin

Lot 209
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 220EUR
LEAUTAUD (Paul) (1872-1956) Manuscrit autographe, 1937, 6p.1/2 environ in-8° au dos de papiers du mercure de France assemblés en accordéon. Fragment de son journal relatif essentiellement à son ami l'écrivain Henri Bachelin (1879-1941). 21 Août : visite de Bachelin à Léautaud qui lui raconte cent petites histoires dont celle de Jules Bertaut qui s'est fait payer un repas complet alors qu'il est un fonctionnaire bien appointé de l'assistance publique, ayant fait un riche mariage. Bachelin a trouvé le portrait de Léautaud par Emile Bernard très ressemblant ; il gémit beaucoup sur la dureté des temps, ses pertes de collaboration, son existence de gêne...ce qu'il a pu gagner avec sa littérature : cent mille francs !... ils sont loin naturellement... " Madame perdrix " (épouse de Bachelin) avec son emploi au crédit lyonnais, apportait sa part... " 27 août : il a reçu une lettre de Bachelin qui a toujours eu la maladie de la persécution et la manie de mettre ses déboires son manque de réussite, sur le compte des autres, ilt se plaint longuement de sa situation ; 29 août : a passé l'après midi chez Bachelin et a fait la connaissance de Madame Perdrix qui est affreuse à voir...elle parle peu et parait avoir du bon sens. Bachelin est inquiet de mourir avant elle et de la laisser sans ressources. Il parait vraiment y avoir entre eux une grande affection... ; nouvelles lamentations de Bachelin...
Mes ordres d'achat