LOTI (Louis Marie Julien Viaud dit Pierre)... - Lot 215 - Pescheteau-Badin

Lot 215
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 650EUR
LOTI (Louis Marie Julien Viaud dit Pierre) (1850-1923). 17 L.A.S. dont une signée Viaud, à son avocat Maurice Trézenas, Rochefort, Hendaye, et sans lieu ni date, circa 1908-1909), 44p.in-8°. Très curieuse correspondance : Loti harcelé par une canaille qu'il nomme Dano avait chargé son avocat de le conseiller puis de régler l'affaire. Loti raconte qu'il s'était engagé auprès de cet individu à lui trouver un emploi aux colonies ou ailleurs mais toutes ses démarches n'aboutissent pas car l'homme a un casier judiciaire. L'homme ne cesse de lui écrire et ne pas lui répondre lui parait dangereux. L'individu pour faire pression se rend au Havre et comme il n'a pas de réponse se rend à Rochefort. Loti grâce à son avocat a fait garder sa maison par un agent et la sureté lui demande de se rendre à Marseille pour chercher du travail s'il refuse il sera arrêté pour vagabondage. Loti se sent délivré mais peu de temps après " la bête gluante vient de reparaitre à niort à une heure d'ici. Loti supplie son avocat d'intervenir. Lorsque Loti doit aller à New York il la fait sous un nom d'emprunt... Joint 3 L.A.S. dont 2 à Loti et 1 au commissaire, le Havre août 1908 et juin 1909,5p.in-°, 3 enveloppes : relative à la promesse d'emploi promises par Loti en Martinique.
Mes ordres d'achat