MAURIAC (François) écrivain français (1885-1970).... - Lot 223 - Pescheteau-Badin

Lot 223
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 650EUR
MAURIAC (François) écrivain français (1885-1970). Correspondance de 19 lettres autographes signées et 3 cartes autographes signées à l'avocat Maurice Garçon, Malagar, Paris, Vittel et La Motte Vémars, 9 lettres et 1 carte datées d'avril 1941 au 14 mai 1964, 10 lettres et 2 cartes (s.d.). Environ 37 pages, formats divers (principalement in-8°). Une enveloppe. Intéressante correspondance dans laquelle il évoque sa vie sous l'occupation, la publication de ses ouvrages, son travail à l'Académie française etc et certaines grandes affaires plaidées par Maurice Garçon. Le 15 juin (s.l.n.d. 1941). Sur ses difficultés d'édition de La Pharisienne et sur la vengeance de Alain Laubreau contre Jean Marais " ...songez qu'ils avaient obtenu des occupants que mon éditeur ne pourrait tirer mon livre qu'a 5000 exemplaires ! L'affaire est arrangée... Quant à votre ami Laubreau, il a suivi la même méthode : pour se venger du jeune Marais qui lui a cassé la figure (comme tu dois le savoir) il a obtenu que la machine à écrire ne soit plus jouée que dix fois voilà leurs procédés. Nous écrirons un jour une histoire de la presse occupée. Je dis " nous ", car ce sera un grand ouvrage collectif... " ; Le 13 juillet 194(3/4) ?. Il évoque la vie sous l'occupation " ...Je viens en train à Paris : Les cars sont rares, les voyages dangereux (surtout la traversée du Bourget...) Nous sommes à 5 km (Grâce à Dieu !) de la plus proche gare - elle-même souvent bombardée - et il n'y a plus qu'un train par jour... Ma fille, à Beziers, conductrice de la croix rouge, enterre des fusillés (entre autres besognes.)... " ; 2 aout 50. Il évoque " l'affaire Girard " dans laquelle Maurice Garçon avait réussi à faire acquitter Henri Girard d'un triple meurtre ; 16 septembre 51. Sur la candidature de De Lattre général de la résistance, François Mauriac est " ...assez inquiet de ce qui se trame quai de Conti et très résolu à ce que cette élection ne devienne pas une manifestation, à travers Pétain, de l'
Mes ordres d'achat