MONFREID (Henry de) écrivain français (1879-1974).... - Lot 226 - Pescheteau-Badin

Lot 226
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 1 050EUR
MONFREID (Henry de) écrivain français (1879-1974). Ensemble de 5 aquarelles et de 24 lettres à Maurice Garçon, de formats divers. Aquarelle datée d'Obok 1930, 18/13 cm : représentation de sa maison à Obock, république de Djibouti : au verso invitation à déjeuner adressée à Garçon (s.d.) ; Aquarelle signée 16/11.5 cm représentant un bateau sur une mer agitée, au milieu de récifs, au verso le 9-12-63 il envoie ses voeux de Noël et ajoute : " ...Mais que de récifs, que d'écueils sur ma route !... " ; Petite aquarelle signée 16/11.5 cm représentant une barque et un voilier au loin sur une mer turquoise avec le titre : " pèche de perles en mer rouge ", en partie inférieure Monfreid envoie ses voeux de nouvel an 1963 ? ; petite aquarelle signée 16/12.2cm intitulée " le lion du kenia ", au bas il envoie ses meilleurs voeux pour 1965 ; Petite aquarelle 6/18cm, Paris 20-122-67 : " Avec tous les voeux que l'amitié sincère peut formuler pour ceux qu'on aime de tout coeur. " adresse au verso ; Correspondance de 24 L.A.S. à M. Garçon de 1963 à 1967 : Amicale correspondance datée de Paris, Ingrandes, une de La Franqui, son lieu de naissance. Monfreid en janvier 1963 le remercie de l'intérêt qu'il porte " au modeste auteur de quelques bouquins que je me suis fait un devoir vous envoyer.... " en décembre 63 : remerciements de " votre amicale réflexion rapportée par " l'Aurore " après l'élection blanche sur mon piteux échec. Les récifs étaient trop nombreux...pour accoster quai Conti sans naufrage... " ; De La Franqui (lieu de ses naissance) 11-8-65 : Je vous écris de cette presqu'ile perdue entre les étangs et la mer où j'ai pris conscience du monde en un temps où les caravanes de vandales, vacanciers et campeurs, nn'avaient pas pollué la nature. Maintenant hélas la plage grouille de nudités sans charme et sur le tapis brun des pinèdes fleurissent les boites de sardine et les papiers... " ; quelques lettres sur sa candidature à l'académie, nombreuses invitations.
Mes ordres d'achat