MONTHERLANT (Henri de) romancier, essayiste... - Lot 227 - Pescheteau-Badin

Lot 227
Estimation :
300 - 400 EUR
MONTHERLANT (Henri de) romancier, essayiste et dramaturge (1895-1972). Manuscrit autographe adressé à Maurice Garçon (s.l.n.d. 1941) 3p. in-4°. Manuscrit intitulé " Les Nuits de Mai " très probablement un brouillon d'un extrait de son essai Le Solstice de juin (1941) au vu des nombreux repentirs. Ce texte est rédigé sur trois pages dont deux au verso de lettres adressées à Maurice Garçon et datées de 1941. L'annotation en marge de la première page fut ajoutée postérieurement à la rédaction du texte principal et datée de 1942 " Ces trois extraits du Solstice de juin pour Maurice Garçon amicalement, Montherlant 1- Mai-42 ", il évoque " ...Ces nuits, les plus courtes de l'année qu'elles étaient longues courtes, pourtant, comparées à celle du bonheur ! Je ne dormais jamais plus de trois heures, et {d'ordinaire} en trois tronçons, avec un réveil toutes les heures... "
Mes ordres d'achat