MONTHERLANT (Henri de) romancier, essayiste... - Lot 228 - Pescheteau-Badin

Lot 228
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 700EUR
MONTHERLANT (Henri de) romancier, essayiste et dramaturge (1895-1972). Correspondance de 22 documents adressés à Maurice Garçon. Dont 19 lettres autographes signées, 1 carte autographe signée et 2 lettres signées, Paris, La Baule et (s.l.), datée de juin 1941 à juin 1963, quatre lettres (s.d.). Environ 32p1/2. Format in-8° et in-4°, in-12° pour la carte. 2 enveloppes. Correspondance amicale dans laquelle il évoque ses travaux, des pensées et des plaidoiries de Maître Maurice Garçon, le 16 janvier 57 " ...Je trouve dans mes carnets, mai 1943... cette réflexion de moi... " accusé devant des juges, je le respecte, car dans cet état, fut-il un misérable ou seulement un pauvre type, il est aussi le Héros ; Le Héros parce qu'il lutte en ce moment contre un monstre : le monstre social. "... "
Mes ordres d'achat