MORAND (Paul) (1888-1976) L.A.S. à " Mon... - Lot 229 - Pescheteau-Badin

Lot 229
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 250EUR
MORAND (Paul) (1888-1976) L.A.S. à " Mon cher maitre et ami ", Sintra Portugal, 14 octobre 1957, 1p.in-4° Il annonce sa candidature à l'académie : " Je voudrais vous prévenir que je pensais à me présenter au fauteuil de Farrère. J'avais laissé une éventuelle lettre de candidature entre des mains amies...Si vous le permettez, je viendrai vous voir et vous dire quel honneur ce serait pour moi de vous savoir favorable, dès ma rentrée... ". Morand ne fut reçu à l'académie que le 24 octobre 1968 au fauteuil de Maurice Garçon après que de Gaulle eut levé son veto. Maurice Garçon décéda en décembre 1967. Joint dossier dactylographié concernant ses activités pendant le gouvernement de Vichy alors qu'il était ambassadeur en Roumanie, comprenant : " Réponse de M. Morand aux observations en défense du ministère des affaires étrangères devant le conseil d'état "13p.1/2 in-4, suivie de " l'annulation par le conseil d'état du décret révoquant M. Paul Morand " 3p.in-4 ; Fac simile de la lettre dactylographiée signée de Spitzmuller au comte d'Ormesson, Ankara 27 mars 1958 4p.1/2 in-4 contre la candidature de Morand ; Lettre dactylographiée signée de Jacques de Lacretelle apportant les témoignages de Jean Yonnel, de Maria Freund, de Goudeket, de Jean Paulhan en faveur de Morand.
Mes ordres d'achat