PAGNOL (Marcel) écrivain, cinéaste et producteur... - Lot 233 - Pescheteau-Badin

Lot 233
Estimation :
800 - 900 EUR
Résultat : 1 400EUR
PAGNOL (Marcel) écrivain, cinéaste et producteur français (1895-1974). Correspondance de 15 lettres, dont 14 lettres autographes signées, une lettre signée avec un paragraphe autographe, adressée à Maurice Garçon. Rédigées principalement à Paris, Monaco et (s.l.) datées de décembre 1945 à 1966, 5 (s.d.). Environ 27p1/2. Format in-4° et in-8°. Une enveloppe. Très intéressante correspondance dans laquelle Marcel Pagnol évoque ses divers travaux (discours, pièces, ouvrages dédiés au cinéma, productions cinématographiques etc...) ainsi que certaines affaires de Maurice Garçon, le 25 janvier 1947 il lui écrit " ...Je regrette infiniment de n'avoir pas vu ton triomphe dans l'affaire Hardy. C'était une grande cause, elle a eu un grand avocat... " il évoque sa nouvelle vie à Monte-Carlo " ...Je déjeune avec des ténors et des chefs d'orchestre, je dîne avec des altesses... bref ça s'annonce fort bien... " ; le 15 octobre 49 il lui fait part de plusieurs inquiétudes " ...J'ai vu ici des réfugiés de Hongrie et de Roumanie qui font des récits horrifiques. Je suis inquiet pour nos enfants... " et continue sur ses divers travaux " ... Je vais publier : 2 gros volumes sur le cinéma, des notes sur la fonction respiratoire, une traduction (avec préface et notes) du Songe d'une nuit d'Été - Un drame sur Judas... " encore (s.d. 1955-1956) " ...J'ai fini ma nouvelle pièce, qui s'appelle La Belle Amour. Mais je suis cloué ici par ce Judas (costumes et décors) - par les visites de Popesco et Rossellini, et quelques comédiens... " et finit par citer une grand affaire criminelle dans le post-scriptum " ...Je suis toujours très énervé par ton absence dans l'affaire Dominici... ".
Mes ordres d'achat