RICTUS (Gabriel Randon dit Jehan) poète français... - Lot 238 - Pescheteau-Badin

Lot 238
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 500EUR
RICTUS (Gabriel Randon dit Jehan) poète français (1867-1933). Ensemble de 10 documents. Correspondance adressée à Monsieur Jacques Mariani, 8 Lettres autographes signées, rédigées à Paris, datées du 8 juin 1928 au 25 janvier 1929. 16p1/2. in-4°. Une chanson autographe signée, intitulée " Chanson de " Taote " - en patois " Taotique " ... " datée 1928-29. 3p. in-4°, les pages de la chanson numérotées de 1 à 3 sur papier japon, glissées dans une chemise avec présentation du document par Jehan Rictus. Un poème autographe signé, intitulé " Mon P'tit - (Une Pierreuse parle...) Fragment de Poème inédit en Langue populaire.. " daté 1928-29. 4p. in-4°, les pages du poème numérotées de 1 à 4 sur papier japon, glissées dans une chemise avec présentation du document par Jehan Rictus. Le tout dans un " cartonnet " réalisé par l'école Estienne à la demande de Jehan Rictus. La correspondance que nous présentons retrace en partie la genèse de la " ...souscription pour un Poème inédit manuscrit sur japon.. " menée par Jacques Mariani et Jehan Rictus. Le 8 juin 1928 il explique " M Wendling qui recevra le Manuscrit du Poème inédit : et son ami qui en aura la vue et la primeur à l'oeil : !! Encore deux ou trois réponses et la liste des souscripteurs sera close - ça ne m'a pas demandé moins d'une soixantaine de lettres !!... " ; les nouvelles sont bonnes, le 19 juin 1928 " ...Et ce matin, j'apprends par M Briant, que Paul Poiret le grand couturier, qui me trouve, dit-il " un homme épatant " souscrit aussi et va vous envoyer mille francs !! Cela fait treize souscripteurs... Et maintenant que la douzaine d'amis est complétée je vais me mettre de suite à l'orchestration de ce Poème. Je l'ai d'ailleurs commencée... " ; Il évoque aussi d'autres projets le 8 janvier 1929 " Méloche " pour lequel il a vu " ...trop grand... ", il revient sur " Le prix des poètes " qui lui " ...revenait de droit... " et qu'il a manqué. Dans sa lettre du 25 janvier 1929, il revient sur ses malheurs p
Mes ordres d'achat