André DIGNIMONT. Dessins originaux pour l'affaire... - Lot 299 - Pescheteau-Badin

Lot 299
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 750EUR
André DIGNIMONT. Dessins originaux pour l'affaire Davin. Octobre 1932. In-4, en feuilles, chemise et étui. Recueil d'environ 55 croquis de André Dignimont, à l'encre de chine, à la plume ou au pinceau, exécutés sur 20 feuillets de papier fort de format in-4. Ils ont été exécutés lors du procès Davin. Au milieu de l'entre-deux-guerres, un garde du bois de Vincennes découvrit une voiture accidentée. Pas d'occupant mais une forte odeur et des taches de sang maculaient l'intérieur. Après enquête, la police découvrit dans la Seine le corps assassiné d'un aventurier notoire, Richard Wall, trafiquant de stupéfiants et de voitures volées. Un bouton de culotte retrouvé sur les lieux permit aux enquêteurs de remonter jusqu'à un fils de famille aisée qui avait mal tourné, Robert-Guy Davin, complice de Richard Wall et son assassin. Davin fut défendu par Maître Maurice Garçon et fut condamné au bagne. Le premier feuillet représente l'avocat Maurice Garçon avec cet envoi : Pour Maurice Garçon / souvenir du Procès Davin / Versailles Xbre 32 / avec toute la sincère amitié / de Dignimont. Les autres croquis représentent les acteurs du procès, magistrats, accusé, témoins, plaidants ainsi que le journaliste Géo London. L'ensemble est précédé d'un feuillet de titre à l'aquarelle.
Mes ordres d'achat