André DIGNIMONT. Dessins et encres pour l'affaire... - Lot 300 - Pescheteau-Badin

Lot 300
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 800EUR
André DIGNIMONT. Dessins et encres pour l'affaire Violette Nozières. Octobre 1934. 35 feuillets, dont 17 in-4 et 18 grand in-4, en feuilles. Recueil de 41 portraits ou croquis dessinés à la plume, dont 8 rehaussés d'encre et un rehaussé au fusain, exécutés au cours du procès de Violette Nozières. Formidable témoignage de ce retentissant procès qui eut lieu en octobre 1934. Violette Nozières, jeune femme assez émancipée, menant une vie assez dissolue, parfois prostituée, tenta d'assassiner ses parents au moyen du poison. Elle réussit à tuer son père et fut accusée de parricide. Pour sa défense, elle invoqua les viols que son père soit-disant lui infligeait. Devant l'absence de preuves de l'inceste, Violette Nozières fut condamnée à mort le 12 octobre 1934, vit sa peine commuée en travaux forcés à perpétuité par le président Lebrun, puis sa peine réduit à 12 ans par Pétain. Elle sera libérée en 1945 et pourra revenir sur le territoire français grâce à de Gaulle. Elle s'éteindra le 26 novembre 1966. Les portraits de Dignimont sont étonnants de réalisme. On y retrouve tout le mystère de la personnalité de l'accusée. Au total 14 portraits de Violette Nozières, un de sa mère, 6 des juges ou avocats, un du commissaire et 19 d'autres intervenants. L'un des portraits est signé avec cet envoi : Violette Nozières / pour Maurice Garçon / son ami / Dignimont.
Mes ordres d'achat