André DIGNIMONT. Dessins originaux pour l'affaire... - Lot 301 - Pescheteau-Badin

Lot 301
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 700EUR
André DIGNIMONT. Dessins originaux pour l'affaire Jean Pillien. 15-16 décembre 1936. 10 feuillets in-4 et 5 feuillets grands in-4, en feuilles. Recueil de 5 dessins et 10 aquarelles exécutés au cours du procès Jean Pillien, en 1936. Le 18 juillet 1835, on découvrit le cadavre d'une femme inconnue sauvagement assassinée de deux balles de pistolet, par strangulation et achevée de coups lui ayant fracassé le crâne. La police identifia Severina Fanelli, jeune prostituée qui vivait avec son amant, et parfois proxénète, Jean Pillien. La police ne tarda pas à identifier ce dernier comme l'assassin. Interrogé par la police, il déclara : Tout est contre moi : les témoins, les faits, les dates Je ne répondrai plus qu'en présence de mon avocat. Je choisis Me Maurice Garçon. Le procès eut lieu les 15 et 16 décembre 1936 et Jean Pillien fut acquitté. Les 15 feuillets sont accompagnés d'une chemise marquée Affaire Pillien X° 36 - 12 pièces sans conviction (avec visage esquissé), étonnant témoignage de ce procès croqué sur le vif par Dignimont avec les portraits des protagonistes : l'accusé, la fiancée, les témoins, les parties civiles, le président, le Ministère public, les gardes.
Mes ordres d'achat