Fernand DIVOIRE. Isadora Duncan, fille de... - Lot 302 - Pescheteau-Badin

Lot 302
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
Fernand DIVOIRE. Isadora Duncan, fille de Prométhée. Paris, Les Muses françaises, 1919. In-4, broché. Monod, I-3812 /// (30f.). Belle publication à la gloire d'Isadora Duncan contenant 5 silhouettes d'Isadora Duncan par Antoine Bourdelle, dont 2 pour la couverture en couleurs et 3 à pleine page en noir. La composition du texte de Fernand Divoire est particulièrement soignée, la belle typographie étant ponctuée d'une multitude de petits carrés à l'or. Le volume est contenu dans une jaquette noire imprimée et ajourée. Tirage à 100 exemplaires sur Japon ancien (n°16), celui-ci portant sur le faux-titre un envoi autographe signé A Maurice Garçon, / pour acquit, / et amicalement, / F. Divoire. Jaquette un peu salie avec manque angulaire. Feuillet de garde roussi.
Mes ordres d'achat