Anatole FRANCE. Marguerite. Paris, André... - Lot 315 - Pescheteau-Badin

Lot 315
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 100EUR
Anatole FRANCE. Marguerite. Paris, André Coq, 1920. In-8, demi-maroquin marron à coins, dos à 4 nerfs joliment orné avec petites pièces mosaïquées, tête dorée, couverture et dos (Babouot ?). Monod, I-4921 / (5f.)-65-(2f.). EDITION ORIGINALE ornée de 35 bois originaux dans le texte dessinés et gravés par Siméon, dont 8 à pleine page. Tirage à 550 exemplaires, celui-ci un des 450 sur Hollande, ici signé par l'éditeur. On joint : FRANCE. Les Poèmes du souvenir Paris, Pelletan, 1910. In-8, demi-chagrin Lavallière à coins, dos à 5 nerfs orné, tête dorée, couverture (Randeynes). Monod, I-4936 / 93-(1f.). EDITION ORIGINALE illustrée de 26 gravures sur bois originales dans le texte de Colin et Vibert, certaines à pleine page. Tirage à 385 exemplaires, celui-ci sur vélin (n°46), ici signé par l'éditeur. Minimes frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat