Théophile GAUTIER. Le Capitaine Fracasse.... - Lot 318 - Pescheteau-Badin

Lot 318
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
Théophile GAUTIER. Le Capitaine Fracasse. Paris, Briffaud, 1926. 2 volumes in-8, brochés, chemises demi-chagrin marron, dos à 4 nerfs ornés, étui. Monod, I-5168 /// I. (2f.)-II-(1f.)-352-(2f.) / II. (2f.)-358-(3f.). 150 illustrations en couleurs dans le texte de Joseph Hémard. Tirage à 900 exemplaires, celui-ci un des 835 sur vélin de Rives (n°742). Dos des chemises un peu passés. Petites brunissures en pied des dos des couvertures. On joint : Docteur P.-A CREHANGE. Scènes de la vie médicale. Paris, Dorbon, 1939. In-4, broché. Monod, I-3309 /// 97-(3f.). Illustrations en couleurs dans le texte de Joseph Hémard, dont 16 à pleine page. Tirage à 510 exemplaires, celui-ci un des 450 sur vélin Mongolfier (n°158).
Mes ordres d'achat