Théophile GAUTIER. Le Roman de la momie.... - Lot 319 - Pescheteau-Badin

Lot 319
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 70EUR
Théophile GAUTIER. Le Roman de la momie. Paris, Mornay, 1929. In-8, demi-chagrin bleu à coins, dos à 5 nerfs, tête dorée, couverture et dos (Reliure de l'époque). Monod, I-5209 /// (3f.)-325-(1f.). Couverture illustrée et 35 compositions originales en couleurs de George Barbier gravées sur bois dans le texte par Gasperini, dont le frontispice et le titre. Tirage à 1091 exemplaires, celui-ci un des 834 sur Rives (n°912). Dos bruni et dos de la couverture doublé avec petits manques.
Mes ordres d'achat