Georges-Marie HAARDT et Louis AUDOUIN-DUBREUIL.... - Lot 330 - Pescheteau-Badin

Lot 330
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 320EUR
Georges-Marie HAARDT et Louis AUDOUIN-DUBREUIL. La Croisière jaune. Expédition Citroën Centre-Asie. Troisième mission par Georges Le Fèvre. Paris, Plon, 1933. In-4, broché, chemise et étui. (4f.)-XLI-344-(1). 2 portraits photographiques hors texte de Haardt et Citroën, une double page hors texte avec les itinéraires de l'expédition et le matériel utilisé, 61 planches hors texte contenant recto-verso des reproductions photographiques de l'expédition, une grande planche dépliante contenant 2 cartes et 3 cartes à pleine page. Magnifique ouvrage rédigé par Georges Le Fèvre qui fut l'historiographe de la mission. Il retrace ici les aventures qu'il a courageusement vécues jour après jour et kilomètre après kilomètre, avec ses camarades. Tirage à 2350 exemplaires, celui-ci sur alfa non justifié. Petites usures à l'étui.
Mes ordres d'achat