Frank HARRIS et Lord Alfred DOUGLAS. New... - Lot 334 - Pescheteau-Badin

Lot 334
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 2 000EUR
Frank HARRIS et Lord Alfred DOUGLAS. New Preface to "The Life and Confessions of Oscar Wilde". Londres, The Fortune Press, s.d. (1927). In-8, demi-toile noire (Reliure de l'éditeur). Etonnant exemplaire de Rachilde, femme de lettres et épouse de Valette qui fut directeur du Mercure de France. Il contient tout d'abord un envoi autographe signé de Lord Alfred Douglas à Madame Rachilde / l'éditeur de mon/ premier volume de poèmes / en 1896 et maintenant / l'éditeur de mon ignoble / calomniateur Davray ! / Alfred Douglas. Henry D. Davray est le traducteur du De profondis qu'Oscar Wilde écrivit en prison et qui est une longue lettre de reproches à son amant Douglas. Il fut également l'auteur d'un ouvrage intitulé Oscar Wilde. La tragédie finale suivi de Episodes et souvenirs... et il traduisit enfin un version du livre de Frank Harris La vie et les confessions d'Oscar Wilde, qui fut publiée au Mercure de France. L'exemplaire est accompagné de 3 lettres de Douglas à Rachilde. Dans une première, datée de 1924, il lui demande son aide auprès de Valette pour que celui-ci publie son poème In excelsis qu'il composa en prison à la suite de calomnies contre Winston Chuchill. Dans les deux autres, datées de janvier 1928 et destinées à accompagner le volume décrit plus haut, il lui reproche d'avoir publié la traduction de Davray : Je viens seulement d'avoir connaissance des atroces mensonges et des brutales calomnies que l'ignoble Davray a émis... " La vie et confessions d'Oscar Wilde " de Frank Harris contient une masse de mensonges délibérés et voulus sur mon compte. C'est de même du livre de cette petite ordure Davray. Si ou Frank Harris ou Davray met le pied en Angleterre je les ferai tous les deux arrêter et emprisonner et c'est le même cas du menteur hypocrite et pédéraste André Gide... Voilà trente ans que l'on me jette des pierres et de la boue pour avoir fait tant de sacrifices pour ce malheureux Wilde... L'exemplaire, dont la reliure est très abîmé
Mes ordres d'achat