Anvers Coupe en majolique sur petit pied... - Lot 32 - Pescheteau-Badin

Lot 32
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 15 000EUR
Anvers Coupe en majolique sur petit pied à décor polychrome au centre de la Vierge tenant l'Enfant Jésus sur fond rayonnant rouge dans un médaillon cerné d'un galon jaune et de motifs géométrique dans un bandeau à fond bleu. XVIe-XVIIe siècle. D. 25 cm. Fêlure. Un fragment de coupe à motifs de damier sur fond bleu comparables a été retrouvé dans les fouilles effectuées dans la Schoytestraat d'Anvers. Une coupe à damier sur fond bleu est conservée aux musées royaux d'Arts et d'Histoire de Bruxelles, reproduits par Claire Dumortier, Céramique de la Renaissance à Anvers, 2002, n° 71, p. 211