THAILANDE - XIXe siècle Statuette de bouddha... - Lot 126 - Pescheteau-Badin

Lot 126
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 29 000EUR
THAILANDE - XIXe siècle Statuette de bouddha Maravijaya en bronze laqué or, assis en padmasana sur une base, la main droite en bhumisparsa mudra (geste de la prise de la terre à témoin). H. 80 cm (Accidents, manque la flamme). Provenance : Collection Pfizer