THAILANDE - XIXe siècle Statuette de bouddha... - Lot 126 - Pescheteau-Badin

Lot 126
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 29 000EUR
THAILANDE - XIXe siècle
Statuette de bouddha Maravijaya en bronze laqué or, assis en padmasana sur une base, la main droite en bhumisparsa mudra (geste de la prise de la terre à témoin).
H. 80 cm
(Accidents, manque la flamme).

Provenance :
Collection Pfizer
Mes ordres d'achat