Bague en or jaune 750 millièmes, le centre... - Lot 177 - Pescheteau-Badin

Lot 177
Estimation :
7000 - 12000 EUR
Result : 13 500EUR
Bague en or jaune 750 millièmes, le centre orné d'un saphir ovale dans un entourage de diamants ronds de taille brillant, les côtés sertis chacun d'une ligne de saphirs calibrés entre deux lignes de diamants ronds de taille brillant. (Egrisures et petits manques). Tour de doigt : 53 Poids brut : 11,7 g Accompagnée d'un rapport du SSEF N°118715 du 27 septembre 2021 précisant : - Masse : 3.408 ct - Origine : Birmanie (Myanmar) - Couleur : "blue of medium strong saturation" - Dimensions : 10.66 x 8.40 x 3.98 mm - Commentaires : "no indications of heating"