Mennecy Ecritoire en porcelaine tendre formée... - Lot 35 - Pescheteau-Badin

Lot 35
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 7 800EUR
Mennecy Ecritoire en porcelaine tendre formée d'une terrasse rectangulaire à fleurs et fruits en relief, supportant deux godets ornés de fleurs en relief, un chien et un amour tenant un arc et une flèche, à décor polychrome, les couvercles des godets en vermeil. XVIIIe siècle, vers 1750-1755. L. 20 cm X 14 cm. Manque la flèche de l'amour et quelques éclats.