Sèvres Paire de vases nommés vase étrusque... - Lot 195 - Pescheteau-Badin

Lot 195
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 15 000EUR
Sèvres Paire de vases nommés vase étrusque carafe deuxième grandeur en porcelaine à décor polychrome des portraits de Raphaël et de Balthazar Castiglione d'après Raphaël dans deux médaillons sur fond vert, trophées en or au revers. Marqués : LL entrelacés, fleur de lis Sèvres en bleu, 27 mars 19 en or. Base carrée en bronze doré. Epoque Restauration, année 1819. H. 45,5 cm. Provenance : Louis-Antoine d'Artois, duc d'Angoulême (1775-1844). Vente Châteauroux, Me Lane, 9 février 1984, lot 155. Ces vases sont livrés à la suite de l'exposition du 1er janvier 1820 au Louvre au duc d'Angoulême, au prix de 1600 francs, décrits deux vases carafe étrusque 2e gr fond vert portrait de Raphael et de Balthazare Castiglione colorié, ornements en or ombrés (arch. Sèvres, VBB2, f° 21). Les deux portraits sont peints d'après l'autoportrait avec un ami et le portrait de Balthazar Castiglione peint par Raphaël vers 1518 et 1519 et conservés l'un et l'autre au musée du Louvre. La feuille d'appréciation révèle que la peinture des portraits est effectuée Melle Denois (Lucile Denois, active de 1819 à 1827), la peinture des ornements par Charles Durosey, la dorure par François Etienne Boullemier ainé et la garniture en bronze par Boquet.