BERNARDAUD, Limoges Partie de service en... - Lot 222 - Pescheteau-Badin

Lot 222
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Result : 1 450EUR
BERNARDAUD, Limoges Partie de service en porcelaine à décor à perles et barbeaux du service de la Reine Marie-Antoinette comprenant : - huit assiettes plates - neuf assiettes à dessert -six tasses à thé et six soucoupes - un sucrier couvert - six tasses à café et six soucoupes - une théière - une cafetière - une jatte - un plat à cake - un plat rond - un plat ovale - un vide poche Marqué : Ancienne Manufacture Royale de Limoges / "à perles et barbeaux" / Service fabriqué et décoré à Sèvres en 1782 pour la Reine Marie-Antoinette / "décor Marie-Antoinette" (Couvercle du sucrier restauré, une tasse à café avec un éclat, un éclat sur le bord intérieur)