Jehan RICTUS ...Le Coeur populaire... Paris,... - Lot 242 - Pescheteau-Badin

Lot 242
Estimation :
100 - 150 EUR
Jehan RICTUS ...Le Coeur populaire... Paris, Rey, 1914. In-8, demi-chagrin noir à bandes, dos à 4 nerfs orné, tête dorée, couverture et dos (Reliure de l'époque). Lh., 517 /// 222-(1f.). Édition originale du dernier grand recueil de poésies de Rictus. Un des 125 exemplaires de tête sur Japon Impérial (n° 30), ceux-ci contenant un beau portrait gravé à l'eau-forte de Steinlen et 5 feuillets reproduisant 3 lettres de Mallarmé et Samain. Gabriel Randon, dit Jean Rictus, fut contraint de faire tous les métiers pour arriver à subsister avant de rencontrer Albert Samain, gratte-papier comme lui à l'Hôtel de Ville de Paris, qui l'encouragea à publier des poèmes. Sa carrière littéraire commencera en 1892 avec la collaboration à diverses revues et s'achèvera en 1914, avec Le Coeur populaire, son dernier recueil de poésies. Reliure un peu frottée et rousseurs aux fac-similés.
Mes ordres d'achat